...

Число широкополосных подключений в сети государственных Интернет-провайдеров Азербайджана увеличилось на 59,3%

ИКТ Материалы 4 августа 2010 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Число пользователей широкополосного Интернет в сети государственных  Интернет-провайдеров Азербайджана с начала года выросло на 59,3 процентов, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий.

По данным ведомства, рост клиентской базы провайдеров с начала года составил свыше 29,6 тысяч пользователей и сегодня число подключений посредством сетей AztelekomNet и BakinterNet (вместе взятых) превышает 79,6 тысячи единиц.

Количество портов широкополосной связи, задействованных в сети производственного объединения Aztelekom, составляет 5248 единиц, из которых сдано в эксплуатацию 2835 единиц. На сегодня услуги широкополосного Интернет AztelekomNet предоставляются в 51 городах республики.

Количество портов широкополосной связи в сети производственного объединения "Бакинская телефонная связь" увеличено на 14,1 тысячи портов, и превысило 39,4 тысячи единиц. Из общего количества портов в эксплуатацию было сдано более 21,9 тысячи единиц.

На сегодня количество подключений к услугам широкополосного Интернет в сети производственного объединения (с учетом подключений коммерческих провайдеров) превышает 59 тысяч единиц.

Согласно статистике министерства, на каждые 100 человек приходится 41 Интернет-пользователь. Количество персональных компьютеров на каждые 100 человек составляет 12 единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей