...

Перевод биллинговых систем операторов мобильной связи Азербайджана на манатную тарификацию ожидается в 2011 году

ИКТ Материалы 27 декабря 2010 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Г. Велиев/ 

В 2011 году ожидается полный перевод биллинговых систем операторов мобильной связи Азербайджана на манатную тарификацию, сказал Trend глава отдела регулирования министерства Алияр Тамиров.

По словам Тамирова, этот вопрос находится на стадии обсуждения с операторами, окончательное решение будет зависеть от их технической готовности.

На сегодня министерством даны соответствующие поручения операторам о переводе биллинговых систем на манатную тарификацию. Принято решение о взаимодействии представителей ведомства и операторов для того, чтобы провести необходимые работы в этом направлении.

Сегодня единственным оператором, чья билинговая система полностью тарифицируется по денежным единицам, является Azerfon, а полный перевод биллиновых систем Azercell и Bakcell на манатную тарификацию будет зависеть от интенсивности работ, осуществляемых ими в этом направлении.

В рамках телекоммуникационной выставки BakuTel-2010, глава Azercell Али Аган обнародовал, что перевод биллинговой системы на манатную тарификацию ожидается во второй половине 2011 года.

Вопрос о переходе на манатную тарификацию в Азербайджане обрел актуальность после того, как операторы связи Турции по жесткому требованию правительства перешли на денежную тарификацию.

Сегодня абоненты операторов сотовой связи используют контуры не только для разговоров, но и для приобретения мультимедийного контента, а в некоторых странах и для платы за проезд в общественном транспорте. Разговорное время превращается в средство оплаты, а наличие контурной системы создает проблемы при осуществлении микроплатежей, так как абонент не имеет  представления о затраченной им сумме за приобретение того или иного контента или услуги.

Переход на манатную тарификацию поставит перед операторами ряд сложных задач, которые им необходимо будет решить. Операторам необходимо будет кардинально поменять маркетинговую стратегию, решить вопросы технического характера, перенастроить биллинговую систему.

Тэги:
Лента

Лента новостей