...

Азербайджанская команда реагирования на компьютерные инциденты прошла аккредитацию в TERENA

ИКТ Материалы 6 июня 2011 12:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Команда реагирования на компьютерные инциденты - AZ-CERT прошла аккредитацию в Трансъевропейской ассоциации научно-исследовательских и учебных заведений (TERENA), сказал Trend в понедельник руководитель структурного подразделения Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Ядигяр Имамвердиев.

По словам Имамвердиева, аккредитация позволит AZ-CERT в ближайшие две недели получить доступ к закрытой базе данных TERENA. Помимо этого, AZ-CERT получит возможность принимать участие в закрытых заседаниях TERENA, обмениваться опытом с этой организацией.

"Одним из важных аспектов является взаимопомощь между AZ-CERT и TERENA по быстрому устранению чрезвычайных ситуаций и инцидентов в компьютерной сфере. TERENA предоставит нам также необходимые сертификаты для использования в их информационных системах", - сказал Имамвердиев.

Функции AZ-CERT охватывают научную компьютерную сеть AzScienceNet. Команда реагирования AZ-CERT интегрирована с другой мониторинговой системой Академии наук, что позволяет команде оперативно получать информацию об инцидентах.

Для мониторинга компьютерных систем и сетей используется ряд программных решений и утилит с открытым кодом, которые позволяют следить за указанными узлами и службами, и оповещают администратора о случаях прекращения или возобновления работы служб.

По словам Имамвердиева, институт готов поделиться опытом в этой области, в связи с чем уже готовятся необходимые информационные ресурсы. На сегодня функционирует собственный Интернет-ресурс команды реагирования, построена отдельная сеть, имеется собственный сервер, который фиксирует, ведет учет и обрабатывает запросы по инцидентам.

Лента

Лента новостей