...

Минсвязи Азербайджана завершает работы по созданию сети AzDATACOM

ИКТ Материалы 9 сентября 2011 13:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Работы по охвату Интернет-инфраструктурой AzDATACOM всей территории Азербайджана завершатся к октябрю, сказал Trend в пятницу заместитель директора информационно-вычислительного центра министерства связи и информационных технологий Азербайджана Сахиб Наджафов.

По словам Наджафова, на сегодня ведутся работы по установке необходимого телекоммуникационного оборудования в Шеки-Загатальском регионе.

"В настоящее время сетью AzDATACOM охвачена вся территория республики, за исключением Гахского, Загатальского, Балакянского, Огузского, а также Ярдымлинского районов. Все перечисленные районы будут охвачены Интернет-инфраструктурой AzDATACOM до октября", - сказал Наджафов.

Работы по расширению сегмента AzDATACOM осуществляются в рамках проекта "Национальная инициатива сети электронного управления".

Сеть построена на основе волоконно-оптических линий, что позволяет обеспечить высокую скорость и качество передачи данных, как между региональными филиалами организаций, так и между учреждениями с использованием технологии VPN (VirtualPrivateNetwork). При этом частично отпадет необходимость использовать международные каналы связи, что позволяет существенно снизить затраты. Услуги сети предоставляются как государственным учреждениям, так и частным компаниям, НПО, учебным учреждениям и рядовым гражданам.

Пропускная способность сети составляет 10 Гбит/с, что, помимо увеличения числа широкополосных подключений, позволит организовать на ее основе предоставление услуг дистанционного образования, электронной коммерции и удаленного управления бизнесом, а также нетрадиционных услуг связи (VoIP, IP-TV и др.).

Лента

Лента новостей