...

У Азербайджана будут собственные венчурные фонды

ИКТ Материалы 4 июня 2015 16:36 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана рассматривает вопрос создания в стране венчурных фондов

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана рассматривает вопрос создания в стране венчурных фондов.

Об этом сказал в четверг журналистам заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, это является одним из требований и составляющей инновационного развития страны, в связи с чем в ближайшем будущем такие компании приступят к деятельности в Азербайджане.

Ранее министерство уже обсудило вопрос привлечения венчурного финансирования в сферу IT с такими крупнейшими венчурными фондами, как Global Venture Alliance (GVA) и Global Catalyst Partners (GCP), отметил он.

По словам Велизаде, эти фонды готовы инвестировать в перспективные стартап-проекты в Азербайджане.

Руководство фондов выразило готовность оказать необходимую помощь перспективным стартап-проектам и инвестировать в экономику Азербайджана.

Главная цель GVA заключается в создании полноценной экосистемы инновационной предпринимательской деятельности для обеспечения выхода высокотехнологичных компаний на полный рабочий цикл. Альянс предлагает стартапам финансовые инструменты, кредиты на развитие, бизнес-услуги по запуску и поддержке.

Таким образом, у стартапов появится реальная возможность доступа в Кремниевую долину США, Европу и к капиталу свыше 180 венчурных компаний США и Европы. Альянс создан при участии ведущих венчурных инвесторов калифорнийской Кремниевой долины. Штаб-квартира GVA расположена в городе Пало-Альто (Калифорния, США).

Венчурный фонд Global Catalyst Partners является международным, многоступенчатым, технологически ориентированным венчурным холдингом.

Партнеры GCP имеют значительный опыт в управлении крупными компаниями.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей