...

Технологии Microsoft позволили создать надежную IT-инфраструктуру Евроигр Baku 2015

ИКТ Материалы 10 февраля 2016 13:01 (UTC +04:00)
Применение последних технологий Microsoft позволили компании Eurodesign, одному из основных партнеров Организационного комитета первых Европейских игр Baku 2015, создать эффективную, надежную и безопасную цифровую среду, обеспечившую проведение соревнований на самом высоком уровне и в соответствии со стандартами Международного Олимпийского Комитета.
Технологии Microsoft позволили создать надежную IT-инфраструктуру Евроигр Baku 2015

БАКУ /Trend/ - Применение последних технологий Microsoft позволили компании Eurodesign, одному из основных партнеров Организационного комитета первых Европейских игр Baku 2015, создать эффективную, надежную и безопасную цифровую среду, обеспечившую проведение соревнований на самом высоком уровне и в соответствии со стандартами Международного Олимпийского Комитета. Использование облачных решений Microsoft дало возможность развернуть в сжатые сроки высокоэффективную инфраструктуру с учетом требований экономической эффективности операционных расходов и мобильности сотрудников.

В декабре 2012 года Европейский олимпийский комитет предоставил Азербайджану право на проведение первых Европейских игр, объединивших 6000 атлетов из 50 стран. Организационный комитет Baku 2015 пригласил национальные и международные компании в целях подготовки инфраструктуры и технического сервиса для проведения соревнований на высоком уровне. Евроигры Baku 2015 были проведены на одном уровне с Олимпийскими играми и другими престижными международными мероприятиями. Для подготовки к мероприятию такого масштаба оргкомитет нуждался в комплексной и высоконадежной инфраструктуре ИТ. Организационный комитет первых Европейских игрявлялся мультифункциональной структурой с 4000 штатных сотрудников и компаний-подрядчиков. Развертывание инфраструктуры и реализация поддержки управления и эксплуатации IT-систем были критически важными для успеха Евроигр. Архитектура технологий Baku 2015 поддержала широкий спектр технических и бизнес-требований. Система ИКТ должна была удовлетворять международным стандартам в сфере информационной безопасности и конфиденциальности, а также доступности и отказоустойчивости системы. Для успешной реализации проекта решающим было найти и сохранитьопыт, который послужит целям Азербайджана и после проведения Европейских игр.

Компания Eurodesign гордится тем, что является членом команды, которая была вовлечена в подготовку к Играм и операционному управлению спортивных мероприятий. Оргкомитет Baku 2015 поручил компании Eurodesign внедрение ИКТ и телекоммуникационной инфраструктуры с целью создания высокоустойчивой и масштабируемой системы. Команда Eurodesign приняла вызов и начала внедрениеИТ инфраструктуры за 14 месяцев до начала соревнований с применением облачных технологийMicrosoft. С помощью богатого опыта и технической информированности команда Eurodesignв сотрудничестве с командой MicrosoftServicesпредоставила качественный архитектурный дизайн для ИКТ инфраструктуры, внедрив решения по идентификации и безопасности, услуги Центра Обработки Данных и Инфраструктуры, службы совместной работы Office 365 и Skype for Business,а также службы управления IT.

"Одной из основных наших задач было продемонстрировать модель Евроигр в качестве самых инновативных континентальных игр, а также позиционировать Азербайджан как современную европейскую страну, способную на большие достижения. Миллионы зрителей и тысячи атлетов запомнят это историческое событие, как мероприятие, объединившее людей всей Европы во имя спорта", - сказал технический директор компании Eurodesign Сабир Хагвердиев.

Будучи официальным партнером MicrosoftAzerbaijan, компания Eurodesign применила последние технологии Microsoft в своих технических решениях. Технологии последнего поколения и сервис высоко уровня, предоставленные Microsoft, позволили Eurodesign создать эффективную и надежную виртуальную среду соревнований. Платформа WindowsServer 2012 R2 была основой ядра ИКТ инфраструктуры Baku 2015. Microsoft Hyper-V Server2012 R2 позволил консолидировать инфраструктуру серверов и приложений, одновременно способствуя эффективному использованию аппаратных ресурсов и снижению эксплуатационных затрат. Использование аппаратных средств, выделяемых на проект и применение технологии Microsoft Hyper-V Server R2позволили построить инфраструктуру распределенных центров данных, масштабируемых до 300 серверов на двух центрах обработки данных. Технология Microsoft Hyper-V Server2012 R2 позволила Eurodesign поддержать устойчивость услуг основных инфраструктур и успешно реализовать проверку сбоев до начала мероприятия. Благодаря беспрецедентной производительностиMicrosoft Hyper-V Server 2012 R2 и правильно разработанному кластерному решению, отказоустойчивость всех инфраструктур и услуг приложений от основного центра обработки данных на резервный была достигнута менее чем за секунду.

При создании корпоративной мобильной среды совместной работы и коммуникаций, компания Eurodesign применила облачную платформу Microsoft Office 365 для 4000 сотрудников, что позволилов считанные дни развернуть систему электронной почты и аудио-видео конференций, настольные офисные приложения и 34 веб-приложения SharePointдля внутреннего делопроизводства и взаимоотношений с бизнес партнерами, сохраняя при этом высокий уровень безопасности и конфиденциальности корпоративных данных. В рамках приложения Office 365 функция единого входа была активирована в сочетании со службой Microsoft Active Directory Federation, чтобы упростить процедуру входа в систему для корпоративных пользователей.В течение реализации проекта доступность облачных приложений Office 365 превысила 99%, еще раз доказав производительность приложений, предлагаемых компанией Microsoft.

Обеспечение информационной безопасности являлось первостепенной целью Eurodesign. Для осуществления данной цели команда Eurodesign в тесном сотрудничестве с Microsoft применила ряд инновационных облачных технологий. Офисные компьютеры были зашифрованы приложением Microsoft BitLocker для предотвращения неавторизированного доступа к операционным и персональным данным. Приложение Microsoft AppLocker было установлено для поддержания соответствия политике лицензирования корпоративного ПО, а также блокировки установки несанкционированного ПО. Технология Microsoft Direct Access была использована для предоставления удаленного и безопасного доступа к корпоративным приложениям и данным. Microsoft Azure PaaS было развернуто в качестве облачной платформы бесперебойной работы.

Платформа Microsoft System Center 2012 R2 Configuration Manager (SCCM) былаособеннопримечательной.Модуль SystemCenter2012 R2 OperationsManager (SCOM) был эффективно использован для упреждающего мониторинга всех активных оборудований, серверов и критически важных бизнес-приложений. Configuration Manager был применен в целях развертывания клиентских компьютеров, установления операционной системы на рабочие станции, а также для снабжения компьютеров обновлениямипрограммного обеспечения. Модули SystemCenter 2012 R2 Incident и SystemCenter 2012 R2ChangeManagement были применены для управления повседневной оперативной рутиной в строгом соответствии с рекомендациями ITIL.

На протяжении всего жизненного цикла проекта в реализации технических решений и услуг были задействованы более 50 сертифицированных специалистов Microsoft, 10 из которых были вовлечены на постоянной основе в период проведения Игр.

"Первые Европейские игры Baku 2015оказались сложным, но весьма полезным опытом. Стратегическое партнерство с Microsoft позволило команде Eurodesign достичь в нужные сроки свои цели и задачи. Опыт, знания и навыки, полученные во время Евроигр, подняли компанию Eurodesign на более высокий уровень, что делает ее сильнее и готовой к новым вызовам в будущем", - добавил С. Хагвердиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей