...

Оглашены причины низкой скорости интернета в Азербайджане

ИКТ Материалы 15 марта 2016 12:25 (UTC +04:00)
Около половины рассмотренных фактов подачи в Азербайджане интернета с низкой скоростью связано с неисправностями на линиях связи
Оглашены причины низкой скорости интернета в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Около половины рассмотренных фактов подачи в Азербайджане интернета с низкой скоростью связано с неисправностями на линиях связи, сказал во вторник журналистам заместитель начальника Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики Араз Алиев.

"Некоторое время назад мы совместно с министерством связи и высоких технологий создали рабочую группу, которая занималась проверкой скорости интернета. К нам поступали жалобы о том, что скорость интернета, получаемого абонентами, ниже обещанной. Мы рассмотрели эти факты, и хочу сказать, что не все жалобы оказались обоснованными. В основном скорость, подаваемая пользователям, соответствует заявленной, но до абонентов скорость доходит не полностью. Это в первую очередь может быть связано с неисправностями на линиях, а также в аппаратуре", - сказал Алиев.

По его словам, на основании этих жалоб интернет-провайдерами были приняты соответствующие меры, и большинство проблем решено.

"В то же время группа продолжает свою работу. Это не связано с тем, что проблем много. Группа работает для того, чтобы предотвращать возникновение такого рода проблем и оперативно реагировать на возможные обращения населения", - сказал Алиев.

Уровень проникновения интернета в Азербайджане составляет 75 процентов. Из общего числа интернет-пользователей в Азербайджане 62 процента имеет широкополосный доступ, что в два раза превышает среднемировой показатель. Для дальнейшего развития этого направления в стране разработан специальный проект.

Конечными целями проекта являются обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 мегабит в секунду и доведение доли пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей