...

Жалобы граждан в Азербайджане отныне будут приниматься онлайн (ФОТО)

ИКТ Материалы 12 августа 2016 13:12 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана сдало в эксплуатацию электронную услугу приема жалоб апелляционным советом в электронной форме
Жалобы граждан в Азербайджане отныне будут приниматься онлайн (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана сдало в эксплуатацию электронную услугу приема жалоб Апелляционным советом в электронной форме.

Презентация системы состоялась в пятницу в Учебно-образовательном центре электронного правительства. Оператором услуги выступает Информационно-вычислительный центр министерства связи и высоких технологий Азербайджана. В презентации приняли участие представители различных государственных ведомств страны.

Выступивший на презентации глава секретариата Апелляционного совета при Президенте Азербайджана Яшар Ибрагимов высоко оценил инициативу министерства связи и высоких технологий и роль Информационно-вычислительного центра в разработке и интеграции в портал данной услуги, которая будет служить интересам граждан.

По словам директора Информационно-вычислительного центра Эльнара Асадова, за последнее время выросло число обращений по поводу интеграции в портал е-правительства отвечающих реальным потребностям граждан подобных услуг.

"В целом на сегодняшний день в портал интегрировано 423 электронных услуги. Общее число обращений к порталу е-правительства превысило 30 миллионов. Только за последние восемь месяцев эта цифра превысила восемь миллионов. К электронной услуге приема жалоб, помимо Апелляционного совета при Президенте Азербайджана, будут подключены 118 государственных структур", - сказал Асадов.

Воспользовавшись услугой, юридические и физические лица смогут в более упрощенной форме направлять жалобы в центральные и местные органы исполнительной власти и отслеживать ход их исполнения. Услуга доступна на портале "Электронное правительство" в разделе "Электронные жалобы в Апелляционные советы" (apellyasiya.e-gov.az).

В ходе презентации представитель министерства связи и высоких технологий отметил, что, учитывая, что программная составляющая разработана специалистами ведомства, обращения и предложения госструктур будут приняты во внимание и использованы при дальнейшем усовершенствовании услуги.

Далее был продемонстрирован пошаговый метод использования е-услуги. Войдя в раздел "Электронные жалобы в Апелляционные советы", необходимо указать персональные данные, выбрать структуру, куда подается жалоба, указать контактные данные и т.д.

Физическим лицам необходимо указать данные удостоверения личности, дату рождения. Введенная информация сверяется с базой министерства внутренних дел Азербайджана и Государственной службой миграции. Юридическим лицам, помимо персональных данных удостоверения личности (руководителя), следует также указать идентификационный номер налогоплательщика.

После завершения данной операции следует выбрать содержание и тему подаваемой жалобы, а затем перейти в раздел "Контактные данные" и указать номер телефона и адрес электронной почты. После для проверки достоверности внесенных данных по жалобе и о подающем жалобу лице необходимо перейти в раздел "Требуемые документы".

В системе предусмотрено отслеживание хода рассмотрения поданной жалобы, с чем можно ознакомиться в разделе "Мои жалобы". Ход рассмотрения отличается соответствующими цветами (фиолетовый - новая жалоба, голубой - рассмотрено, желтый - исполняется, зеленый - принято решение, красный - отказано, серый - продлено).

По всем дополнительным вопросам можно обратиться по номеру "157".

Доступ к порталу "Электронное правительство" осуществляется с использованием электронной подписи, а также идентификационными данными частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Лента

Лента новостей