...

В Азербайджане острая нехватка специализированных кадров в области IT – эксперт

ИКТ Материалы 17 сентября 2016 13:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ощущается острая нехватка специализированных кадров в области информационных технологий, сказал Trend основатель и генеральный директор компьютерной академии "Шаг" Дмитрий Корчевский.

По его словам, так же как и в любой другой стране, филиал компьютерной академии "Шаг" в Азербайджане - STEP IT Academy будет практиковать три направления обучения - обучение дизайну, программированию и сетевой безопасности. Кроме того, при академии действует малая академия для подрастающего поколения.

"Руководители многих компаний, с которыми я общался здесь, отмечали невероятную нехватку отраслевых кадров в сфере IT. И это на фоне роста огромного количества задач, которые практически некому решить. И это происходит практически во всех отраслях. Как показывает опыт, чем больше специалистов, тем больше появляется новых задач, и так рынок растет. Думаю, что Азербайджану предстоит это пережить", - сказал Корчевский.

В планы STEP IT Academy на ближайшие полтора-два года, как сказал Корчевский, входит обучение примерно двух тысяч человек.

"Для этого нам нужно будет очень много высококлассных преподавателей, которые будут привлечены из IT-индустрии. Все они будут обеспечены разработанными нами инструментами обучения для повышения общей компетенции в области педагогики. Наш центральный офис постоянно следит за тем, чтобы каждый специалист развивался и соответствовал нашим требованиям. Каждый наш преподаватель - это профессионал, эксперт индустрии, который делится тем, о чем не пишут в учебниках", - сказал Корчевский.

Большую роль в IT-образовании, по его словам, будут играть методики смешанного обучения, активное использование дистанционных инструментов для расширения географии покрытия и доступа к лучшим лекторам.

"Дистанционное образование будет играть очень важную роль в образовательной системе и расширять свое влияние. Будет очень много изменений, связанных с использованием новых технологий в образовании, таких как виртуальная реальность. Полагаю, что новый прорыв в образовании, новая революция будет в этой сфере, когда человек, одевая очки виртуальной реальности, попадает в учебный класс, где проходит лекция. Это будет невероятный прорыв в образовании и позволит сократить расстояние до лучших мировых экспертов. Мы сегодня проводим исследования, чтобы не отставать и идти в ногу со временем", - сказал Корчевский.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей