...

В Азербайджане появится возможность пополнять баланс в газовых счетчиках посредством мобильного телефона

ИКТ Материалы 26 ноября 2016 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Bakcell представил технические предложения производственному объединению "Азеригаз" госнефтекомпании SOCAR по применению GSM-модулей в газовых SMART-счетчиках, сказали Trend в субботу в компании.

Как сказали в компании, проект имеет экономическое значение, так как позволяет коммунальному оператору сократить издержки и сэкономить средства, и что не менее важно устранить возможные конфликтные ситуации с абонентами, которые получат возможность самостоятельно контролировать свои расходы по использованию газа и пополнять баланс.

"Представленные в "Азеригаз" предложения пока находятся на стадии рассмотрения. Аналогичный проект в настоящее время реализуется с ОАО "Азерэнержи" (энергооператор Азербайджана). После обнуления баланса пользователя, подача электричества блокируется и возобновляется в течение нескольких минут после его пополнения. В настоящее время GSM-модули с мобильными номерами Bakcell используются также в терминалах контролеров "Азерсу"", - сказали в компании.

Перечисленные проекты, как отметили в компании, реализуются в рамках концепции "интернет вещей", что сегодня превращается в новый технологический тренд, открывая новые перспективы в получении дополнительных доходов мобильными операторами.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей