...

На коммерциализацию достижений азербайджанской науки могут потребоваться годы

ИКТ Материалы 3 июля 2017 17:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На коммерциализацию бизнесом достижений научного сообщества Азербайджана могут потребоваться годы, сказал Trend председатель комиссии по ИКТ при Конфедерации предпринимателей Азербайджана Исмаил Алекберов.

По его словам, причина заключается в отсутствии у бизнеса необходимых финансовых средств, которые бы он мог направить на развитие ресурсов.

"Мы ранее подписали меморандум о взаимопонимании с Институтом систем управления Национальной академии наук Азербайджана по изучению возможности вывода на международный рынок разработанной в ИСУ мониторинговой системы диагностики и управления. Однако на данном этапе это можно причислить к долгосрочным целям, так как на коммерциализацию наукоемких проектов может потребоваться 5-10 лет. Конечно, было бы идеально, чтобы мы создали возможность работы ученых и программистов, скажем, в технопарке во Франции, чтобы они могли проводить совместные исследования со своими европейскими коллегами, но на это нужны средства", - сказал Алекберов.

По словам председателя комиссии по ИКТ, роль государства в этом вопросе имеет важное значение, и здесь речь идет о средствах, которые выделяются со стороны Государственного фонда развития информационных технологий, которых недостаточно для того, чтобы реализовать крупные задачи.

"Поэтому эти задачи отодвинуты на второй план. Сейчас же бизнес должен в первую очередь нацелиться на коммерческие проекты, которые приносят реальный доход. Поэтому мы делаем основной упор на те проекты, которые реализуем за пределами страны, например в Беларуси, Кыргызстане, а в последующем и в других странах. Все это делается для наращивания финансовой базы, чтобы иметь возможность выступить в дальнейшем в роли инвестора. Пока же у бизнеса таких возможностей нет", - сказал Алекберов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей