...

Получено разрешение на импорт изотопов в Азербайджан

ИКТ Материалы 7 июля 2017 16:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана дало специальное разрешение на импорт и транспортировку в страну изотопов для запуска в эксплуатацию стерилизационной установки, сказал Trend источник, близкий к проекту.

Часть изотопов, согласно утвержденной дорожной карте, будет поставлена в Азербайджан из Венгрии, а часть - из России.

"Мы ожидаем, что изотопы будут доставлены в страну в течение трех-четырех месяцев", - сказал источник.

В июне, по его словам, Азербайджан посетил представитель МАГАТЭ Катрин Депренс, которая ознакомилась с работами, проводимыми в стране по строительству стерилизационной установки. Она высоко оценила работы, проводимые в этом направлении в стране, и выразила готовность оказать всю необходимую поддержку в реализации других проектов", - сказал собеседник агентства.

Как уже ранее сообщало Trend, стерилизационная установка, лаборатория и вся необходимая инфраструктура полностью готовы к эксплуатации. Установка расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО "Центр ядерных исследований".

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что, в свою очередь, увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и т.д.), а также медицинских препаратов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей