...

Азербайджан не скоро получит статус ассоциативного члена в CERN

ИКТ Материалы 31 октября 2017 16:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На получение Азербайджаном статуса ассоциативного члена Европейского центра ядерных исследований (CERN) может потребоваться как минимум три-четыре года, сказали Trend во вторник в ЗАО "Центр ядерных исследований".

Как сказали в центре, проблема заключается в отсутствии должного уровня кадрового потенциала, в чем Азербайджан сейчас фактически уступает ближайшим соседним странам.

"Когда в прошлом году вопрос получения Азербайджаном ассоциативного членства в CERN был поднят, мы фактически оказались в тяжелом положении. Проблема в том, что мы не обладаем большим числом кадров в этой области. Если сказать точно, есть всего лишь один отраслевой специалист, в то время как в соседних странах их число насчитывает не один десяток", - сказали в ЗАО.

Статус ассоциативного членства, как сказали в центре, позволяет быть в курсе тех проектов, которые реализуются CERN, а также выступать с собственными проектами. Без наличия отраслевых специалистов, получение Азербайджаном ассоциативного членства в этой организации, как сказали в ЗАО, остается под вопросом.

"В частности, "Центр ядерных исследований" является сегодня единственной организацией занимающейся подготовкой специалистов в этой области. Наличие кадровой базы, позволит нам создать так называемую школу, которая займется увеличением числа отраслевых специалистов. Это является первоочередной задачей", - сказал в центре.

Государство, по словам источника, уделяет большое внимание развитию науки, что сегодня является редкостью во многих странах.

"В то время как финансирование в других отраслях сокращается, в научной сфере этого не происходит. К сожалению, научное сообщество страны не оценивает это на должном уровне, что является главной проблемой. Следует отодвинуть в сторону частные амбиции и заняться более глобальными проблемами. Весь мир сегодня принимает участие в исследования проводимых на Большом адроном коллайдере. Проблема в том, что у нас нет кадров, и они не готовились все эти годы", - сказали в ЗАО.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей