...

Оператор связи Баку отменил телефонную абонентскую плату в двух тарифных планах

ИКТ Материалы 1 февраля 2018 13:11 (UTC +04:00)
Столичный оператор - ООО "Бакинская телефонная связь" внесло изменения в тарифные планы на широкополосный доступ по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network)
Оператор связи Баку отменил телефонную абонентскую плату в двух тарифных планах

БАКУ /Trend/ - Столичный оператор - ООО "Бакинская телефонная связь" внесло изменения в тарифные планы на широкополосный доступ по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network), сообщили Trend в четверг в ООО.

Технология GPON является актуальной для расширения услуги широкополосного интернета, которая позволяет обеспечить конечного пользователя доступом в сеть на скорости до 100 мегабит в секунду.

Нововведением является то, что в предлагаемые два тарифных плана по стоимости 18 и 26 маната, в рамках которых пользователи получают скорость доступа 10 и 20 мегабит в секунду, бесплатно включен также сервис стационарной телефонии.

В целом оператором предлагается пять тарифных плана по стоимости 10, 18, 26, 55 и 150 манатов в рамках которых абоненты получают 2, 10, 20, 50 и 100 мегабит в секунду соответственно.

Созданная оператором инфраструктура GPON позволяет подключить к широкополосным услугам примерно 30 тысяч домохозяйств. Преимуществами GPON уже пользуются примерно пять тысяч домохозяйств. До конца года оператором предусматривается дополнительная закупка оборудования с расчетом еще на 100 тысячи домохозяйств.

Как сказали ранее в ООО, до конца 2020 года медная телефонная кабельная инфраструктура в центральных частях города Баку будет полностью заменена оптическими линиями. По мере подключения жилых домов к "оптике", медная кабельная сеть будет выводиться из эксплуатации. Тем самым оказываемые оператором услуги интернета, телефонии и других мультимедийных сервисов будут базироваться исключительно на оптических линиях связи.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей