...

Азербайджанские специалисты пройдут подготовку в исследовательских центрах по ядерной физике в Германии

ИКТ Материалы 17 февраля 2018 10:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан будет направлять студентов для повышения квалификации в исследовательский центр антипротонов и ионов (FAIR) - международной организации Германии по ядерной физике, сказали Trend в азербайджанском ЗАО «Центр ядерных исследований».

Трехсторонний меморандум о сотрудничестве в этой сфере был подписан в январе между министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, FAIR и Бакинским государственным университетом (БГУ). Документ подписали министр Рамин Гулузаде, ректор БГУ Абель Магеррамов и Директор по научному управлению FAIR Паоло Гиубеллино.

Как сказали в центре, Азербайджан будет направлять в FAIR как студентов, так и магистров и докторантов. По завершению обучения они возвратятся в страну в качестве подготовленных кадров.

«FAIR расположен в пригороде Дармштадта в Германии. Центр осуществляет совместные работы с Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). В исследовательском центре FAIR выразили готовность оказать помощь Азербайджану в подготовке отраслевых кадров. Поэтому мы привлекли к этому проекту БГУ, так как наш основной кадровый потенциал поступает именно из этого вуза. Гиубеллино является руководителем проекта ALICE в CERN, в котором принимают участие азербайджанские ученые», - сказали в ЗАО.

Как сообщалось ранее, в мае 2016 года ЗАО «Центр ядерных исследований» и CERN подписали меморандум о сотрудничестве, который позволил Азербайджану стать полноправным участником экспериментального проекта ALICE. Проект ALICE является одной из шести экспериментальных установок, построенных на большом адронном коллайдере. Цель экспериментального проекта заключается в исследовании сверхплотной материи, которая образуется при столкновении тяжелых ионов (ядер свинца).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей