...

В Азербайджане может быть построен DATA-центр для ядерных исследований

ИКТ Материалы 17 февраля 2018 12:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ЗАО «Центр ядерных исследований», министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана может в перспективе построить собственный центр обработки данных, сообщили Trend в ЗАО.

Реализация проекта будет зависеть от роста технических потребностей Центра, и может быть востребована в том случае, когда ЗАО потребуется выход к базам данных международного экспериментального проекта STAR (США) и Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN).

«Строительство DATA-центра предусмотрено в плане развития ЗАО, однако его строительство всецело зависит от потребностей Центра. Безусловно, когда мы построим исследовательский реактор, ускорители и циклотрон, нам потребуются технические возможности для доступа к базам данных экспериментального проекта STAR и организации CERN. Пока же мы используем ресурсы центра обработки данных Azintelecom», - сказали в ЗАО.

Распоряжение о создании ЗАО «Центр ядерных исследований» при министерстве для использования ядерных технологий в мирных целях было подписано главой государства восьмого мая 2014 года.

ЗАО выделен земельный участок площадью 15 гектаров в поселке Гобу Абшеронского района (20 километров от Баку). На этом участке будут расположены административные здания, центр обработки данных и другая необходимая инфраструктура для проведения исследований и научных работ.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей