...

У Азербайджана появится «государственное облако»

ИКТ Материалы 8 марта 2018 12:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Платформа «Электронного правительства» в Азербайджане переводится на инфраструктуру «облачных» технологий, говорится в отчете Кабмина о деятельности в прошлом году.

Согласно стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникаций и информационных технологий, начаты работы по созданию «государственного облака» (G-Cloud).

«В рамках проекта проведена оценка объема работ и необходимых финансовых средств для реализации поставленных задач, проведены встречи и подготовлена опросная анкета, которая в настоящее время заполняется соответствующими структурами страны», - говорится в отчете.

Главная цель в применении "облачных" технологий заключается в уменьшении расходов, улучшении качества обслуживания граждан, обеспечении информационной безопасности.

Платформа "Электронного правительства" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Она призвана снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Площадкой для взаимодействия структур выступает портал e-gov.az. Доступ к размещенным на портале электронным услугам осуществляется с использованием электронной подписи, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

В настоящее время из общего числа утвержденных электронных услуг (436) в портал интегрированы 335. Общее количество е-услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, сегодня достигает 494.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей