...

IT-компания Китая предлагает госведомствам Азербайджана собственную технологию блокчейна

ИКТ Материалы 15 марта 2018 17:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Lenovo обсуждает с государственными ведомствами Азербайджана вопрос применения собственных технологий блокчейна, сказал Trend руководитель департамента Lenovo Datacenter Group по работе с партнерами в Азербайджане и странах Центральной Азии Расим Бахши.

По словам Бахши, речь идет о возможности реализации инфраструктурных проектов и подготовки технических предложений по применению блокчейна.

«Имеется ряд госведомств, которые мы в настоящее время консультируем по этому вопросу и для кого готовим свои технические предложения. Речь идет о комплексном подходе для построения инфраструктуры блокчейна. Любой блокчейн строится на инфраструктуре, то есть на серверном оборудовании. Если до 2014 года, до покупки нами серверного подразделения IBM, мы не занимались инфраструктурными решениями, то сейчас это направление является одним из ключевых, причем внутри холдинга сформировано специализированное направление в этой связи», - сказал Бахши.

Что касается специализированного оборудования для майнинга, то, по словам Бахши, компания его не производит.

«Имеется оборудование, которое привязано к графическим картам. Мы производим их опосредованно. Иными словами на нашем оборудовании майнить невозможно. Майнинг это вычислительный ресурс, у нас же есть технологии для создания блокчейна и мы заинтересованы именно в этом направлении», - сказал Бахши.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей