...

Частный бизнес Азербайджана испытывает трудности с развитием «оптического» интернета

ИКТ Материалы 26 апреля 2018 14:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На интернет-рынке Азербайджана доминируют неравноправные условия, которые идут на пользу лишь государственным провайдерам, сказал Trend в четверг председатель азербайджанского интернет форума (АИФ) Осман Гюндуз.

По словам Гюндуза, проблема кроется в том, что частный бизнес все еще не может получить доступ к использованию инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений (ККС), которые принадлежат государству.

«Инфраструктурой ККС пользуются только государственные провайдеры. Два года назад, когда только стартовали мониторинги состояния данной инфраструктуры, упоминалось о том, что по итогам работ будут выработаны правила использования ККС, согласно которым частные и государственные провайдеры смогут пользоваться преимуществами данной инфраструктуры на равноправных условиях. Мониторинг завершен, а правил нет», - сказал Гюндуз.

Было бы правильно, как считает Гюндуз чтобы эти правила были выработаны правительством, так как у министерства могут быть свои интересы, в том плане что в подчинении ведомства есть два интернет-сервис провайдера (BakinterNet и AztelekomNet).

«Еще одним вариантом регулирования данной проблемы могло бы стать передача инфраструктуры ККС в ведение независимой структуры, которая бы создала равноправные условия для всех игроков интернет рынка. В настоящее время доступ к ККС открыт лишь государственным компаниям, что негативно влияет на развитие широкополосного доступа (ШПД) в стране. Два госпровайдера не могут самостоятельно осилить эту задачу», - сказал Гюндуз.

В Азербайджане, как считает эксперт, согласно международной статистике средняя скорость доступа в интернет составляет 3,5 – 4 мегабит в секунду, в то время как в соседних странах этот показатель стартует от 10 мегабит в секунду.

«Чтобы этот показатель по Азербайджану хоть как-то продемонстрировал рост, нужно обеспечить развитие частному бизнесу. Если полагаться в этом вопросе только на двух госпровайдеров, то потребуется как минимум 10 лет, чтобы широкополосный интернет получил широкое развитие в стране. В этом деле важно участие частного бизнеса. Поэтому полагаю, что министерство запаздывает с решением этого вопроса вот уже как два года. Это в свою очередь негативно влияет на деятельность частных провайдеров, которые фактически отстранены от возможности развития рынка. АИФ неоднократно обращался в министерство по этому вопросу, однако никакой реакции от ведомства на этот счет пока нет», - сказал Гюндуз.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей