...

В Азербайджане предлагается персонализировать заказы по электронной коммерции

ИКТ Материалы 11 июля 2018 16:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) реализует с министерством по налогам Азербайджана совместный план мероприятий по развитию электронной торговли, сказал Trend в среду источник в правительстве страны.

По словам источника, речь идет о формировании базы налогообложения, по операциям, осуществляемым посредством электронных платежных систем. Развитие электронной коммерции построено на трех компонентах, это электронная торговая площадка, наличие электронной платежной системы и доставка заказа.

«Наши оценки показывают, что в стране отсутствует регулирование в сфере электронных платежей, как и в прочем, цивильное отношение к электронной торговле. Например, имеют место случаи, когда покупатель, чтобы не быть привлеченным к налогообложению использует не принадлежащую ему платежную карту. Поэтому нам следует развивать не только технические стороны вопроса, но и проводить просветительскую работу среди потребителей. Участникам рынка электронной коммерции необходимо объяснить, что все оформления покупок должны осуществляться индивидуально и с использованием персональных платежных карт», - сказали в правительстве.

Электронная коммерция, по словам источника, является самой динамично развивающейся частью мировой торговли и происходящие сегодня глобальные изменения в мировой экономике требуют пересмотра деятельности таможенных служб.

«Сама среда электронной торговли меняется. Торговая цепь и процедуры усложняются и на этом фоне должны также меняться процедуры таможенных служб. Недавно учредитель Alibaba Джек Ма собрал участников рынка электронной коммерции и регулятивных органов в Пекине, где мы также приняли участие. На этом мероприятии были озвучены интересные факты. Например, то, что более половины международной торговли приходится на е-коммерцию и этот сегмент показывает ежегодный рост на 15 процентов. Примерно 70 процентов покупателей приобретают товары в онлайн посредством мобильных устройств», - сказали в правительстве.

Самое подавляющее большинство заказов, как сказал источник, приходится на одежду и электронное оборудование. В Азербайджане больше всего в виртуальной среде покупают мобильные устройства и другое телекоммуникационное оборудование, одежду, детские игрушки и т.д.

«При сравнении с тем как эта отрасль развивается в мире, обороты электронной торговли в стране, к сожалению, оставляют желать лучшего (46 миллионов манатов по итогам 2017 года). Поэтому обсуждение этой темы создает для нас хорошие условия, для того чтобы развивать эту сферу как с точки зрения таможенного, так и налогового регулирования», - сказали в правительстве.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей