...

NASA рассмотрит заявку азербайджанского вуза на участие в международном конкурсе

ИКТ Материалы 3 января 2019 11:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Заявка Национальной академии авиации Азербайджана на участие в международном конкурсе NASA - «CanSat» (Студенческий спутник) будет рассмотрена до первого февраля, сообщили Trend в четверг в академии.

По словам собеседника агентства, подготовка команды к участию в конкурсе начнется после того, как будет получен соответствующий ответ.

Конкурс «CanSat» состоится в июне 2019 года в Тарлтонском университете в городе Стивенвилль (штат Техас).

Отметим, что локальный конкурс CanSat Azerbaijan стартовал в конце прошлого года. Этап отбора был завершен 28 декабря. В период с января до третьего марта текущего года участвующим в конкурсе командам необходимо составить эскизный проект и выполнить проектные работы по подготовке модели микроспутника. В рамках очередного этапа (до 31 мая) команды должны будут подготовить модель микроспутника, а на июнь запланированы предварительный и финальный этапы запуска. На этом этапе модель микроспутника и наземная станция будут испытаны в соответствии с требованием конкурса, осуществлены запуски и подведены итоги конкурса.

Согласно критериям конкурса, микроспутник на определенных этапах должен получать команды и отсылать обратно полезную информацию. При снижении до высоты 400 метров «спутник» отделяется от контейнера и планирует в течение двух минут, в ходе чего проводятся измерение высоты полета, скорости ветра, параметров воздуха (температура, давление и состав), осуществляется фотосъемка по командам с Земли. Полученные полетные и атмосферные данные отправляются на наземную станцию.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей