...

Казахстан автоматизирует 90% предоставляемых госуслуг

ИКТ Материалы 26 ноября 2019 12:47 (UTC +04:00)
Казахстан автоматизирует 90% предоставляемых госуслуг

БАКУ/Trend/ - До конца текущего года в Казахстане будут завершены работы по увеличению количества электронных государственных услуг до 80 процентов (580 услуг из 723), рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

По словам Жумагалиева, в настоящее время электронное правительство - это ключевая точка доступа к государственным услугам, его пользователями является более 10 миллионов граждан. Для развития электронного правительства активно внедряются передовые решения Великобритании, Эстонии, Сингапура, США и других технологически развитых стран.

Как отметил министр, в 2018 году для эффективного внедрения передовых технологий по согласованию с Елбасы - Первым Президентом, в пяти министерствах были назначены «цифровые» вице-министры - в здравоохранении, образовании, социально-трудовой сфере, цифровом развитии и налогово-таможенной службе, а также сформированы Офисы цифровизации в центральных и местных государственных органах.

«Экономический эффект от проводимой работы составил 218 миллиардов тенге (564,2 миллиона долларов) в 2018 году, а за девять месяцев 2019 года - 305 миллиардов тенге (789,4 миллиона долларов). Сейчас планируется назначить еще трех «цифровых» вице-министра в министерствах индустрии и инфраструктурного развития, энергетики и внутренних дел», — сообщил Жумагалиев.

По его словам, межведомственной комиссией по оптимизации госуслуг, совместно с услугодателями, проанализированы 723 услуги. В результате по рекомендациям комиссии утверждено и реализуется 556 дорожных карт.

«Реализация дорожных карт уже позволила сократить бумажный документооборот на 70 миллионов документов и дает косвенный экономический эффект более восьми миллиардов тенге (примерно 20,7 миллиона долларов)», - рассказал министр.

Он также добавил, что до конца текущего года будут завершены работы по увеличению количества электронных услуг до 80 процентов, а в 2020 году будут завершены работы по автоматизации 90 процентов государственных услуг.

«В настоящее время автоматизировано 70,5 процента госуслуг. До конца года государственным органам необходимо завершить работы еще по 70 государственным услугам», - подытожил министр.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей