...

Итоги цифровизации судебной сферы в 2019 году

ИКТ Материалы 29 декабря 2019 15:02 (UTC +04:00)
Итоги цифровизации судебной сферы в 2019 году

БАКУ/Trend/ - В 2019 году в Азербайджане в рамках реформ в судебной сиситеме одним из существенных событий является усовершенствование информационной системы "Электронный суд“, сообщает Trend со ссылкой на Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.

Также значимым событием судебных реформ является принятие закона ”О медиации", предоставляющего эффективное решение для любого спора, не требующего решения суда или третьей стороны,

Обеспечивая деятельность медиаторов в судебной системе, закон гарантировал повышение эффективности и оперативности деятельности судов путем снижения нагрузки судей в этой области и более короткого срока рассмотрения судебных дел.

Кроме того, создана частная судебная экспертиза по гражданским делам, административным делам, экономическим и административным спорам.

Также в уходящем году был введен в действие “мобильный электронный суд”, благодаря которому стало возможным предъявление исковых заявлений, отправка документов, информирование о времени и месте проведения судебных процессов и прочее посредством мобильного интернета.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей