...

Азербайджанская ИТ-компания наладила сотрудничество с американской Cloudflare

ИКТ Материалы 16 марта 2021 18:12 (UTC +04:00)
Азербайджанская ИТ-компания наладила сотрудничество с американской Cloudflare

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская ИТ-компания Stell Technologies имеет возможность защитить проекты своих заказчиков от DoS/DDoS-атак с помощью сервиса Cloudflare, сказал Trend директор Stell Technologies Али Алиев.

Он сообщил, что Stell Technologies является эксклюзивным партнером Cloudflare в Азербайджане.

"Cloudflare условно является сетью доставки контента и защиты от DDoS-атак. Эта американская компания имеет более 100 дата-центров по всему миру. С недавнего времени один такой дата-центр появился в Азербайджане. Это позволит максимально ускорить передачу контента для азербайджанских пользователей", - сказал Алиев.

Директор компании также сообщил, что Stell Technologies представила в Азербайджане совершенно новое инновационное ИТ-решение.

По его словам, речь идет о новом стандарте WiFi-соединения (WiFi 6), которое имеет функции поддержки диапазонов 2,4 и 5 ГГц, OFDMA (ортогональное частотное разделение), совместной работы MU-MIMO (Multiple Input Multiple Output) и OFDMA, а также Target Wake Time.

"В идеале одновременная поддержка 2,4 и 5 ГГц помогает увеличить число сценариев работы с несколькими устройствами. Однако на практике от этого преимущества может не быть толку. На рынке слишком много legacy-устройств (которые поддерживают 2,4 ГГц), потому новые девайсы будут регулярно работать в режиме совместимости", - сказал Алиев.

Он подчеркнул, что множественный доступ с ортогональным частотным разделением (OFDMA), по сути, является "многопользовательской" версией OFDM.

"Она позволяет делить сигнал на поднесущие частоты и выделять их группы для обработки отдельных потоков данных. Кроме того, это даст возможность синхронно транслировать данные сразу нескольким клиентам Wi-Fi 6 с усредненной скоростью при условии, что все их устройства должны обязательно поддерживать этот стандарт, в противном случае старые гаджеты снова оказываются "за бортом", - добавил он.

Алиев отметил, что в Wi-Fi 5 (старое обозначение - 802.11ac) технология MIMO позволяла транслировать данные четырем клиентам с помощью разных поднесущих. В Wi-Fi 6 число возможных подключений устройств увеличили в два раза - до восьми.

Директор компании также сообщил, что инновационное решение, внедренное компанией Stell, оснащено функцией Target Wake Time, позволяющей устройствам переходить в режим сна и "просыпаться" по расписанию.

"Эта функция определяет время, когда девайс бездействует или работает. Если гаджет не передает данные в конкретный промежуток времени (например, ночью), его Wi-Fi-подключение "засыпает", что экономит заряд батареи и уменьшает загруженность сети. Для каждого устройства устанавливается "целевое время пробуждения", когда условный ноутбук всегда передает данные (например, в рабочие часы в корпоративных сетях), в такие периоды режим сна активироваться не будет", - подчеркнул он.

Отметим, что проект WiFi-6 на сегодняшний день внедрен в отеле "Марриот Корт Ярд" и в Центре реабилитации детей с аутизмом (оборудование было поставлено бесплатно).

Cloudflare - американская компания, предоставляющая услуги CDN, защиту от DDoS-атак, безопасный доступ к ресурсам и DNS-серверы.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей