...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 30 октября 2021 10:22 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что азербайджанский интернет - провайдер Azeronline расширяет свою деятельность в регионах. Так, компания в настоящее время создает сети GPON в селах, а также в городах таких регионов, как Агстафа, Шамкир, Гедабей, Товуз, Агсу, Губа, Кюрдамир, Саатлы, Зардаб, Гейгель, Масаллы, Гаджигабул, Джалилабад, Сабирабад, Сальян, Имишли, Физули, Агдам, Агдаш, Тертер, Нефтчала, Гейчай. В некоторых регионах технические работы завершены, и соединения уже установлены.

Кроме того, сообщалось, что на территориях, где не представляется возможным развернуть сеть оптического интернета, доступ в него осуществляется с помощью радиоволн на частоте 5 Гц, то есть устанавливается базовая станция, к которой можно одновременно подключить до 30 антенн.

Также стало известно, что Azeronline в настоящее время обеспечила беспроводным доступом в интернет компании, работающие в освобожденных от оккупации городах Шуша, Губадлы, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Ходжавенд и Зангилан.

На этой неделе также сообщалось, что один из ведущих банков страны - PASHA Bank заявил о готовности поддержать проекты, способствующие развитию стартап-экосистемы Азербайджана. В этой области у PASHA Bank уже подписаны соответствующие соглашения по некоторым проектам. Кроме того, стало известно, что в банке работают над увеличением числа цифровых продуктов и услуг.

Банк сосредоточен на сфере малого и среднего бизнеса, а также корпоративного банкинга. Ведутся работы по цифровизации услуг именно в этом сегменте. Для корпоративного сегмента имеется отдельный онлайн-банкинг с расширенным портфелем предоставляемых услуг. Помимо этого, корпоративные клиенты имеют отдельное мобильное приложение.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей