...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 19 ноября 2022 20:45 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что в рамках проекта Technest министерство цифрового развития и транспорта Азербайджана намерено ежегодно подготавливать около трех тысяч студентов по специальности "информационные технологии".

Кроме того, планируется открытие Центра кибербезопасности при поддержке Израиля. Он будет создан на основе соглашения с израильским университетом. Один из важных проектов, которые Азербайджан реализует в сфере информационных технологий, направлен на обеспечение кибербезопасности как страны в целом, так и частных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Помимо этого, сообщалось, что в будущем на глобальном уровне в сектор цифровизации будут инвестированы триллионы долларов. Данный прогноз обусловлен тем, что цифровизация будет играть большую роль в развитии бизнеса.

Кроме того, на этой неделе отмечалось, что новый документ о сотрудничестве Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) с Азербайджаном укрепит партнерство в областях цифровой трансформации и инноваций, инвестиций и передачи технологий, а также в других приоритетных областях развития. Новые рамки сотрудничества основаны на результатах многолетнего взаимодействия между правительством Азербайджана и ЮНИДО и нацелены на совместные усилия по укреплению партнерства в ближайшие пять лет. Напомним, что рамочный документ о сотрудничестве на 2022-2026 годы был подписан 14 ноября генеральным директором ЮНИДО Гердом Мюллером и министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым.

Наряду с этим, сообщалось, что до 2025 года в Азербайджане планируется создать модель Службы ASAN на основе искусственного интеллекта. Кроме того, говорилось о том, что азербайджанский опыт в области "электронного правительства" применяется в Индонезии и ряде других стран. Отметим, что в азербайджанскую систему Службы ASAN интегрированы 320 услуг 13 госведомств.

В нынешнем году Азербайджан впервые предоставил услуги ASAN за пределами страны - в Турции. Служба ASAN предоставляет проживающим в Турции азербайджанцам государственные услуги через мобильный сервисный центр.

Тэги:
Лента

Лента новостей