...

Молдова предлагает расширить туристическое соглашение с Азербайджаном (Эксклюзив)

Туризм Материалы 14 марта 2018 16:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В случае необходимости Азербайджан и Молдова могут пересмотреть существующее между двумя странами соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, сказал в интервью Trend министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновский.

По словам министра, это является первым и самым важным шагом, который должны предпринять соответствующие учреждения для дальнейшего развития отношений между двумя странами в сфере туризма. Ульяновский отметил, что действующее соглашение необходимо дополнить конкретными практическими мерами.

"Мы должны признать, что, хотя туристический обмен между нашими странами увеличился в течение последних двух лет, в данном направлении есть много новых возможностей, в связи, с чем необходимо провести большой объем работы. По мнению экспертов, и мы согласны с ними в этом отношении, в список совместных мероприятий в этом направлении необходимо также включить обмен информацией и передовой практикой в ​​сфере туризма между правительственными и частными туристическими агентствами, активное продвижение национальных культурных, исторических, природных и туристических объектов, организацию взаимных визитов специализированных миссий для представителей туристических агентств и средств массовой информации в двух странах", - сказал Ульяновский.

Глава МИД Молдовы отметил, что туризм всегда был и продолжает оставаться важным сектором, как для Азербайджана, так и для Молдовы, что объясняет внимание, уделяемое обоими государствами его развитию.

"Мы с удовольствием отмечаем значительный прогресс, достигнутый в последние годы Азербайджаном в ​​развитии туризма за счет создания прекрасной инфраструктуры, организации большого количества крупных международных форумов и спортивных мероприятий в Баку и других городах и регионах страны, что предоставило возможность показать иностранным гостям прекрасную природу и богатейшие памятники истории, культуры и архитектуры Азербайджана. Молдова также предприняла важные шаги для создания всех необходимых условий для развития туризма и повышения привлекательности страны для иностранных туристов. И мы готовы поделится своим опытом с Азербайджаном", - отметил Ульяновский.

Отметим, что действующее соглашение между правительствами Азербайджана и Молдовы о сотрудничестве в сфере туризма было подписано в мае 2004 года.

(Авторы: Анвар Мамедов, Гюльгыз Мурадова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей