...

Когда будут запущены прямые авиарейсы между Казахстаном и США?

Туризм Материалы 21 февраля 2019 11:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Казахстан проводит работу по открытию прямых авиарейсов в США, сказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития страны Роман Скляр, передает Trend в четверг со ссылкой на казахстанские СМИ.

«В целях исполнения поручений главы государства установлена правовая база для осуществления полетов в США. В этом году будут проработаны вопросы оказания государственной поддержки отечественным компаниям для открытия рейсов в США», - сказал Скляр, выступая на расширенном заседании коллегии министерства.

Присутствовавший на коллегии первый вице-премьер Аскар Мамин отметил, что необходимо решить вопрос субсидирования этих рейсов.

«Мы сейчас готовим пакет документов для субсидирования рейсов. Комитет гражданской авиации и Air Astana должны пройти аудит авиационных властей США на соответствие критериям безопасности, а это занимает длительное время - порядка двух лет», - сказал Скляр, добавив, что в связи с этим на первом этапе возможно привлечение иностранных компаний.

Таким образом, американские авиакомпании смогут летать в Казахстан уже в текущем году, а казахстанские в США - в 2021 году.

Отметим, что в Казахстане наблюдается устойчивое развитие в области международных перевозок. Если в 2013 году полеты выполнялись по 73 направлениям, то в 2018 году - уже по 96.

В прошлом году казахстанскими и иностранными авиакомпаниями было открыто авиасообщение по 14 новым направлениям. В настоящее время 23 иностранные авиакомпании выполняют регулярные международные пассажирские рейсы в Казахстан.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей