...

Авиакомпании Узбекистана освободят от таможенных платежей при ввозе топлива

Транспорт Материалы 10 декабря 2019 15:18 (UTC +04:00)
Авиакомпании Узбекистана освободят от таможенных платежей при ввозе топлива

БАКУ/Trend/ - До первого января 2023 года планируется освободить компании Узбекистана от уплаты таможенных платежей при ввозе авиационного топлива и горюче-смазочных материалов, а также сырья для производства авиационного топлива и горюче-смазочных материалов, сообщает Trend со ссылкой на портал обсуждения проектов нормативно-правовых документов Узбекистана “СОВАЗ”.

Это следует из проекта указа президента "О дополнительных мерах по повышению эффективности проводимых реформ в сфере туризма", который был разработан Госкомтуризма и размещен для обсуждения на портале до 24 декабря.

В Узбекистане также предлагается, с первого июля 2020 года, отменить регистрацию для иностранцев, въезжающих в страну.

Порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства будет отменен на срок визового (безвизового) режима, но не более тридцати календарных дней.

Проектом также предусмотрено, что с первого января 2020 года гиды, экскурсоводы и инструкторы-проводники смогут получать временные трудовые удостоверения самозанятых граждан.

Для удобства туристов рядом с международными аэропортами будут созданы зоны с туристической инфраструктурой. Международным аэропортам отдадут прилегающие земли в радиусе одного километра, но не менее пяти гектаров. На этой территории до конца 2020 года они должны будут построить автостоянки, кафе, рестораны, мини-банки, гостиницы, фуд-траки, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

Также, на основе государственно-частного партнерства, во всех международных аэропортах страны до первого июля 2020 будут созданы магазины беспошлинной торговли (Duty Free).

С первого июля 2020 года в стране начнет работать единая система учета туристического сбора. При этом пункты по приему оплаты туристического сбора и обмену валют должны работать во всех контрольно-пропускных пунктах.

В частности, предлагается установить порядок, в соответствии с которым с первого января 2020 года, сумма НДС, уплаченная при ввозе туристическими компаниями новых автомобилей, предназначенных для перевозки восьми и более человек, включая водителя, будет возмещаться за счет средств Государственного бюджета.

До первого января 2023 года планируется освободить компании от уплаты таможенных платежей при ввозе авиационного топлива и горюче-смазочных материалов, а также сырья для производстваавиационного топлива и горюче-смазочных материалов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей