...

В Грузии увеличились доходы от ж/д перевозки сухих грузов

Транспорт Материалы 21 декабря 2019 13:40 (UTC +04:00)
В Грузии увеличились доходы от ж/д перевозки сухих грузов

БАКУ/Trend/ - За девять месяцев 2019 года доходы от грузоперевозок ОАО «Грузинская железная дорога» (GR) увеличились на 17,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 48,4 миллиона долларов, сообщает Trend со ссылкой на грузинскую инвестиционную компанию Galt & Taggart.

Как сообщается, рост объема транспортировки сухих грузов, как по объему, так и по стоимости, оказал наибольшее влияние на общие доходы от грузоперевозок.

Строительные и промышленные грузовые перевозки также выросли за девять месяцев 2019 года.

Черные металлы, зерно и химикаты, а также удобрения, на которые приходится 17,7 процента доходов от перевозки сухих грузов, составляют единственную убыточную категорию в отчетный период. Ее объем сократился на 7,1 процента в годовом исчислении до 8,5 миллиона долларов. Примечательно, что рост сухих грузоперевозок ускорился в третьем квартале.

Прибыль от транспортировки жидких грузов выросла на 9,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 32,8 миллиона долларов, что было обусловлено исключительно увеличением дохода от перевозок нефтепродуктов.

Отметим, что доходы от транспортировки нефтепродуктов увеличились ввиду повышения тарифов, так как объемы перевозок сократились на 6,9 процента в годовом исчислении за девять месяцев 2019 года.

После третьего года снижения объемов транспортировки сырой нефти ее стоимость упала до 0,1 миллиона долларов за девять месяцев 2019 года по сравнению с 9,1 миллиона долларов за девять месяцев 2016 года.

Денежный поток от операционной деятельности снизился на 8,7 процента в годовом исчислении до 59 миллионов долларов за девять месяцев 2019 года. Это спад полностью связан с обесцениванием лари в отчетный период.

GR инвестировала 21,5 миллиона долларов в проект модернизации основной линии, в то время как денежные потоки от финансовой деятельности оставались стабильными на уровне 41,1 миллиона долларов (проценты по еврооблигациям).

В целом, остаток денежных средств сократился на 7,2 миллиона долларов и составил на сентябрь 2019 года 82,8 миллиона долларов.

Выручка АО «Грузинская железная дорога» за девять месяцев 2019 года увеличилась на 3,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 131,1 миллиона долларов .

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей