...

Узбекистан привлек Россию и Германию для развития аэропортов страны

Транспорт Материалы 26 декабря 2019 17:05 (UTC +04:00)
Узбекистан привлек Россию и Германию для развития аэропортов страны

БАКУ/Trend/ - Министерство транспорта Узбекистана привлекло российское ООО "Инновационный центр гражданской авиации" и немецкую Airport Research Center для разработки стратегий развития аэропортов страны, сообщает Trend со ссылкой на министерство.

"В ходе работы зарубежными экспертами будет разработана краткосрочная и долгосрочная стратегии развития сети аэропортов Узбекистана", - сообщается в Telegram-канале Минтранса.

По данным ведомства, привлеченные компании примут участие в подготовке ТЭО модернизации пассажирского терминала и мастер-плана аэропорта города Ташкент.

"По итогам анализа полученных данных, зарубежные эксперты предоставят рекомендации для практического внедрения соответствующих решений, направленных на оптимизацию технологического процесса и улучшение качества обслуживания, а также повышение пропускной способности аэропорта", - добавили в министерстве.

С начала 1990-х годов авиакомпания "Узбекские авиалинии", которая полностью принадлежит государству, занимала монопольное положение на авиарынке Узбекистана. Все гражданские аэропорты также входили в ее структуру.

В ноябре 2018-го президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о реорганизации авиаперевозчика и создании на его базе отдельных акционерных обществ - Uzbekistan Airways, а также Uzbekistan Airports для управления аэропортами. В течение 2019 года процесс реорганизации был завершен.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей