...

В Туркменистане создана акционерная ж/д компания

Транспорт Материалы 5 февраля 2020 13:16 (UTC +04:00)
В Туркменистане создана акционерная ж/д компания

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане создано акционерное общество открытого типа (АООТ) Demirýollary (Железные дороги), на которое возложены функции по обслуживанию железнодорожных путей и транспорта, перевозке пассажиров и грузов, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

В качестве учредителей, наряду с отраслевым агентством Türkmendemirýollary выступили "Транспортно-логистический центр Туркменистана" и акционерное общество закрытого типа "Алтын Асыр".

В структуру Demirýollary вошли локомотивные и вагонные депо, железнодорожные станции, вокзалы, строительно-монтажные подразделения, профильные предприятия связи и электроснабжения, отели "Кервен" и "Туркменбаши" в Авазе.

В то же время сказано, что госагентство Türkmendemirýollary, которое действует при министерстве промышленности и коммуникаций Туркменистана сохранило за собой право собственности и контроль над сетью железных дорог, гражданскими сооружениями, учебными заведениями и проектно-исследовательским институтом.

В статье приводится комментарий заместителя генерального директора Demirýollary Мекана Дадыева. По его словам, создание открытого акционерного общества позволит привлечь частный капитал в данную сферу, будет способствовать сокращению государственных субсидий.

Отметим, что потенциал Туркменистана в логистике транзитных потоков следует оценивать с учётом введённых в строй в последние годы стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран и железной дороги Керки-Имамназар (Туркменистан)-Акина (Афганистан) – первой очереди Азиатского международного транспортного коридора.

(Автор: Гусейн Гасанов).

Тэги:
Лента

Лента новостей