...

В марте резко сократились глобальные авиаперевозки грузов

Транспорт Материалы 29 апреля 2020 20:00 (UTC +04:00)
В марте резко сократились глобальные авиаперевозки грузов

БАКУ/Trend - В марте авиаперевозки грузов на фоне глобальной пандемии COVID-19 резко сократились, сообщает Trend со ссылкой на международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).

По данным источника, общепромышленные грузовые тонно-километры (объединяет два показателя: количество тонн груза и расстояние в километрах) сократились на 15,2 процента в марте текущего года, поскольку вспышка COVID-19 выросла в глобальную пандемию.

"Влияние COVID-19 на мировые авиаперевозки стало более заметным в марте, когда общепромышленные грузовые тонно-километры (Т-КМ) сократились на 15,2 процента в годовом исчислении. Объемы авиагрузов снижаются с ноября 2018 года из-за напряженности в мировой торговле (особенно между США и Китаем). Т-КМ падают в годовом исчислении уже 12 месяцев подряд – это самая продолжительная рецессия со времен глобального финансового кризиса в 2008 году. В сезонном выражении промышленные Т-КМ еще больше сократились в марте 2020 года (на 2,8 процента в месячном исчислении) после самого значительного месячного снижения (9,3 процента) в истории", - сообщает источник.

По данным IATA, в Европе и Северной Америке в совокупности зафиксировано сокращение на 18,1 процента. Спад в Африке (на 2,1 процента) является относительно умеренным по сравнению с другими регионами, поскольку полное закрытие авиационного рынка в этом регионе произошло в конце марта,

"После резкого падения авиационных грузоперевозок в феврале превысившее спад мирового финансового кризиса, незначительно вырос в марте. Такое улучшение связано со стабилизацией внешнеэкономической ситуации в Китае. Если такое улучшение не брать в учет, то глобальный индекс авиаперевозок упал до самого низкого уровня с мая 2009 года

Отмена пассажирских рейсов в марте повлияло и на объемы международных грузовых перевозок. Хоть и некоторые авиакомпании перевели пассажирские самолеты "на грузовые", но объем международных грузовых авиаперевозок продолжал сокращаться (до 43,7 процентов в годовом исчислении в марте). С другой стороны, специализированные грузовые авиаперевозки продолжали наращивать свои мощности в марте такими же темпами (6,2 процента в годовом исчислении) по сравнению с февралем. В результате доля грузовых перевозок в общем объеме международных перевозок сократилось до 46 процентов с 65 процентов в марте 2019 года. В целом, объем международных перевозок сократился на 24,6 процента в годовом исчислении", - говорится в сообщении.

Азиатский рынок грузовых авиаперевозок был единственной коммерческой линией, которая продолжала демонстрировать рост в марте, объемы которого выросли почти на 10 процентов в годовом исчислении, отмечает ассоциация.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей