...

Туркменистан и Румыния намерены развивать контейнерные перевозки

Транспорт Материалы 16 июля 2020 12:09 (UTC +04:00)
Туркменистан и Румыния намерены развивать контейнерные перевозки

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Румыния намерены развивать контейнерные перевозки.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об этом было сказано в ходе видеоконференции, состоявшейся между представителями ряда министерств Туркменистана и Румынии 15 июля 2020 года.

Отмечается, что в ходе встречи стороны рассмотрели взаимодействие в транспортно-транзитной сфере, а также вопросы взаимодействия по международному транспортному коридору «Каспийское море – Чёрное море».

Согласно информации МИД страны, были рассмотрены вопросы развития контейнерных перевозок в рамках данного коридора путём укрепления сотрудничества между портами и логистическими центрами двух стран. В связи с этим, стороны обменялись мнениями о возможностях аренды и использования грузового терминала порта города Констанца (Румыния).

Сообщается, что стороны обсудили вопросы ценообразования в области грузоперевозок, таможенных пошлин, торговых льгот и других.

Отметим, что Ашхабад и Бухарест активизировали в последние годы дипломатические усилия по созданию транзитного коридора Каспий - Черное море.

Ожидается, что Констанца может стать пунктом перевалки в ЕС грузов, транспортируемых из туркменского порта Туркменбаши, а также из Казахстана и Узбекистана в контексте обеспечения доступа товаров из Туркменистана и других центральноазиатских стран на европейские рынки.

Маршрут поставок предполагает использование специальных контейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей