...

Туркменистан реализует проект «Единое окно для экспортно-импортных операций» на 2021-2023 гг.

Транспорт Материалы 5 марта 2021 10:36 (UTC +04:00)
Туркменистан реализует проект «Единое окно для экспортно-импортных операций» на 2021-2023 гг.

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане определяются задачи для рабочей группы по реализации проекта «Единого окна для экспортно-импортных операций» на 2021-2023 годы, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на Государственную таможенную службу Туркменистана.

Отмечается, что в таможенные органы Туркменистана полностью внедрена Интегрированная таможенная информационная система (ASYCUDA World), которая является основной платформой для внедрения системы "Единого" окна в стране.

Сообщается, что в настоящее время в Туркменистане проводится комплексная работа в целях развития высокотехнологичной и конкурентоспособной цифровой экономики посредством широкого внедрения в отраслях цифровой системы.

В частности работа ведется в соответствии с Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы.

Ранее сообщалось, что Государственная таможенная служба Туркменистана находится в процессе перехода на цифровую систему, большое внимание уделяется внедрению системы «Единое окно»

Также изучаются возможности внедрения системы предварительного грузового декларирования (TIR-EPD). В этом контексте таможенная служба поддерживает тесное сотрудничество с Международным союзом автомобильного транспорта (IRU).

В целом Государственная таможенная служба Туркменистана уделяет большое внимание развитию международного сотрудничества, а также реализации норм международного права на национальном уровне.

Как ранее сообщили Trend в IRU, организация рекомендует учитывать интеграцию модулей EPD и e-TIR при внедрении Автоматизированной системы обработки таможенных данных (ASYCUDA) в Туркменистане.

Внедрение модулей EPD и e-TIR будет способствовать быстрому развитию цифровой процедуры, которая сокращает человеческие контакты на границах, отметили в IRU.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей