...

Порт Баку начал сотрудничество с мультимодальным терминалом удобрений Грузии

Транспорт Материалы 11 июня 2021 17:19 (UTC +04:00)
Порт Баку начал сотрудничество с мультимодальным терминалом удобрений Грузии

БАКУ /Trend/ - Подписан Меморандум о Взаимопонимании между ЗАО «Бакинский Международный Морской Торговый Порт» (Бакинский Порт) Trammo Inc. и «Wondernet Express Investment Group», которая владеет и управляет Батумским Мультимодальным Терминалом Удобрений, передает Trend.

Согласно документу, стороны намерены расширит сотрудничество в области транспорта, логистики и обмена информацией для ускорения экспорта карбамида, серы и других полезных ископаемых из Центральной Азии с целью дальнейшего увеличения потенциала Транскаспийского Международного Транспортного Коридора (Центральный Коридор).

Было также решено установить цифровое соединение для точной передачи данных о грузах и вагонах между Терминалом Удобрений, который строится в Бакинском Порту и Батумским Мультимодальным Терминалом Удобрений, который был введен в эксплуатацию сегодня в Батуми. Документ, подписанный между тремя организациями, полностью отвечает меняющимся тенденциям в торговле и логистике в регионе. В Средней Азии общая годовая добыча удобрений Туркменистана, Узбекистана и Казахстана составляет более 6,6 миллиона тонн. Только в Туркменистане недавно введенный в эксплуатацию завод по производству удобрений «Гарабогаз» на восточном берегу Каспийского Моря имеет годовую производственную мощность более 1,2 миллиона тонн карбамида, более 90% которой идет на экспорт.

Терминал Удобрений, построенный Бакинским Портом, и Мультимодальный Терминал Удобрений, который был открыт сегодня в Порту Батуми, будут иметь пропускную способность около 2,5 миллионов тонн грузов в год, что окажет значительное влияние на рост грузов по Транскаспийскому Международному Транспортному Коридору. Меморандум о взаимопонимании подписали Юджин Си, Операционный Директор Бакинского Порта, Эдвард Вайнер, Президент и Генеральный Директор Trammo Inc., Мамука Мурджикнели, Генеральный Директор ООО «Wondernet Express Investment Group». На церемонии также присутствовали Генеральный Директор Бакинского Порта Талех Зиядов и основатель «Wondernet Express Investment Group» Дмитрий Абдушелишвили.

Подписание меморандума о взаимопонимании состоялось в рамках официального открытия Батумского Мультимодального Терминала Удобрений, на котором присутствовали Министр Экономики и Устойчивого Развития Грузии Натия Турнава и другие представители правительства, местных властей и дипломатического корпуса, аккредитованные в Грузии.

О строительстве терминала удобрений в Бакинском Порту было объявлено 9 июня. Терминал, который будет сдан в эксплуатацию до конца следующего года, сможет переваливать 2,5 миллиона тонн удобрений в год.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей