...

Узбекистан получит новый скоростной испанский поезд

Транспорт Материалы 21 июля 2021 14:04 (UTC +04:00)
Узбекистан получит новый скоростной испанский поезд

В конце августа Узбекистан получит новый скоростной испанский поезд Афросиаб, передаёт Trend со ссылкой на пресс-службу АО "Узбекские Железные Дороги".

30 июня из порта Бильбао (Испания) в порт Санкт-Петербурга (Россия) прибыли 2 локомотива и 11 вагонов "Афросиаба". Еще 4 вагона были доставлены отдельно на пароме.

В настоящее время специалисты АО "Узбекские Железные Дороги" вместе со своими российскими коллегами готовятся поставить этот современный поезд на рельсы и доставить его в нашу страну.

В 2019 году Узбекистан подписал контракт на поставку двух скоростных поездов "Афросиаб" до конца 2021 года. Их общая стоимость оценивалась в 57,5 миллиона евро.

Напомним, что Узбекские железнодорожники уже больше восьми лет эксплуатируют поезда и пассажирские вагоны испанской компании Talgo. Они получили название в честь древнего города "Афросиаб" и обслуживают пассажиров на маршруте Ташкент-Самарканд-Карши и Ташкент-Самарканд-Бухара. На сегодняшний день в парке железнодорожников – четыре скоростных состава "Афросиаб".

Новые скоростные поезда необходимы железнодорожникам для обслуживания будущего маршрута Ташкент – Бухара – Хива, а также повышения частоты курсирования на действующих направлениях. Сегодня одна из главных проблем с высокоскоростными поездами в Узбекистане – высокий спрос на билеты в них и, как следствие, дефицит билетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей