...

Казахстан, Грузия и Азербайджан решат вопрос сквозного тарифообразования на ТМТМ

Транспорт Материалы 11 марта 2022 15:04 (UTC +04:00)
Казахстан, Грузия и Азербайджан решат вопрос сквозного тарифообразования на ТМТМ
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Совместное предприятие (СП) для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) позволит решить вопросы сквозного тарифообразования и декларирования грузов. Об этом сообщили Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Отметим, что для обеспечения перевозок казахстанских и транзитных грузов 9-10 марта состоялись переговоры между представителями министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

В целях развития маршрута ТМТМ стороны договорились о создании совместного предприятия.

Как отметили в министерстве, СП позволит решить вопросы сквозного тарифообразования и декларирования грузов, применить единые IT-решения и консолидировать транзитные грузы на маршруте. Кроме того, для реализации указанных вопросов принято решение о создании специальной Рабочей группы.

Отмечается, что грузинская сторона также поддержала казахстанскую инициативу по созданию совместной логистической компании для продвижения ТМТМ.

Тэги:
Лента

Лента новостей