...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 21 мая 2022 12:31 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что датская логистическая компания Maersk разработала новый железнодорожно - морской маршрут, соединяющий Азию с Европой через Центральную Азию, который пройдет через Азербайджан. Этот маршрут в компании начали разрабатывать еще в марте, а в апреле Maersk уже осуществила первый рейс из Китая.

Кроме того, стало известно, что в условиях новых реалий спрос на грузоперевозки через регион Южного Кавказа будет расти. В связи с этим министерство цифрового развития и транспорта Азербайджана продолжит поддерживать ТРАСЕКА в процессе упрощения таможенных процедур и тарифной политики.

Во втором квартале 2022 года постоянный секретариат межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA завершит исследовательский проект по анализу цен на грузоперевозки через Каспий и Черное море. Данное исследование предусматривает проведение сравнительного анализа цен на грузоперевозки, подготовку предложений по их снижению и бизнес-моделей морских транспортных линий.

Также отмечалось, что азербайджанские перевозчики готовы участвовать в комбинированных грузоперевозках. Азербайджан нацелен на ускорение интеграции в международную транспортную систему, упрощение грузоперевозок и оптимизацию правовой базы. Ведутся работы для беспрепятственного осуществления грузовых и пассажирских перевозок.

Кроме того, стало известно, что Азербайджан планирует запустить процедуру eTIR. В связи с этим Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана завершает мероприятия по техническому соответствию электронизации международных грузоперевозок. Соответствующий меморандум будет подписан между ГТК и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков.

Также на этой неделе сообщалось, что в Азербайджане подготовлен законопроект, направленный на отмену дорожного налога при транзите грузов. Отметим, что оплата дорожного налога при въезде в Азербайджан распространяется как на местных, так и на зарубежных грузоперевозчиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей