...

Казахстан нарастил производство овощных консервов

Центральная Азия Материалы 1 ноября 2017 16:45 (UTC +04:00)
По итогам трех кварталов текущего года объемы переработки и консервирования овощей и фруктов в Казахстане достигли в стоимостном выражении 81,1 миллиарда тенге, что на 21,1 процента больше, чем за аналогичный период минувшего года
Казахстан нарастил производство овощных консервов

БАКУ /Trend/ - По итогам трех кварталов текущего года объемы переработки и консервирования овощей и фруктов в Казахстане достигли в стоимостном выражении 81,1 миллиарда тенге, что на 21,1 процента больше, чем за аналогичный период минувшего года, передает energyprom.kz.

В натуральном выражении значительно выросло производство переработанных и консервированных овощей (рост 45,5 процента за год), фруктовых и овощных соков (рост 11,2 процента год-к-году), а также переработанных плодов и орехов (рост 16,6 процента за год).

Наибольший объем переработанных орехов и плодов приходится на Северо-Казахстанскую область (35,5 процента от совокупного объема производства в Казахстане), Алматинскую область (25,7 процента от совокупного объема) и Алматы (19,8 процента).

В Алматы также производится наибольший объем соков, как и переработанных и консервированных овощей (41,5 процента и 53,5 процента соответственно, от совокупного объема производства в Казахстане).

В южной столице работают такие крупные компании, как ТОО «Raimbek Bottlers» (выпуск соков), ТОО «Цин-Каз» (прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей) и т.д.

По выпуску соков также в ТОП-3 регионов-производителей входят Алматинская область (36 процентов от совокупного объема производства) и Костанайская область (11,1 процент от всего объема). Алматинская область также входит в тройку лидеров по производству переработанных овощей (18,9 процента от совокупного производства), наряду с Южно-Казахстанской областью (21,3 процента от совокупного производства).

Официальный курс на 1 ноября составляет 334,71 KZT/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей