...

Деятельность Mirzo Ulugbek Innovation Center презентована в Тэджоне

Центральная Азия Материалы 18 ноября 2017 14:07 (UTC +04:00)
В рамках международного семинара «Глобальная коммерциализация», прошедшего в городе Тэджоне (Республика Корея), состоялась презентация современного состояния и перспектив развития IT-индустрии Узбекистана, в том числе деятельности Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center
Деятельность Mirzo Ulugbek Innovation Center презентована в Тэджоне

В рамках международного семинара «Глобальная коммерциализация», прошедшего в городе Тэджоне (Республика Корея), состоялась презентация современного состояния и перспектив развития IT-индустрии Узбекистана, в том числе деятельности Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center, передает Uzbekistan Today.

В международном семинаре, организованном Южнокорейским институтом науки и техники, приняли участие представители Узбекистана, Болгарии, Южной Африки, Сенегала, Бразилии, Ганы, Азербайджана, Казахстана, ОАЭ, Эквадора, Туниса.

На семинаре специалистами нашей страны был представлен доклад, посвященный истории создания и деятельности Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center и развитию IT-индустрии Узбекистана.

В целях дальнейшего развития в Узбекистане производства программного обеспечения для ИКТ в соответствии с международными стандартами, поддержки отечественных разработчиков, а также решения других задач, предусмотренных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в Год диалога с народом и интересов человека, принят Указ Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике» от 30 июня 2017 года.

Согласно этому документу был создан Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center, призванный объединить хозяйствующие субъекты в сфере информационных технологий, а также разработчиков программных продуктов. Одной из основных его задач определено создание необходимых организационно-технических и финансово-экономических условий для расширения взаимодействия хозяйствующих субъектов и высших образовательных учреждений, производства и реализации IT-продукции на внутреннем и внешнем рынках. Резидентам инновационного центра оказывается содействие в привлечении иностранных инвестиций для реализации их конкурентоспособных проектов. Также на его базе будут организованы обучающие курсы и тренинги для представителей отечественных IT-компаний, стартаперов, специалистов в сфере ИКТ и студентов вузов, готовящих технических специалистов.

Было отмечено, что резидентам инновационного центра предоставлен целый ряд льгот и преференций. В частности, они освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также единого социального платежа до 1 января 2028 года. Они также могут не платить таможенные платежи (за исключением таможенных сборов) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали, узлы, технологическую документацию, программное обеспечение, не производимые в Узбекистане.

Специалисты Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана подробно проинформировали участников международного семинара о развитии в нашей стране сферы ИКТ, уровне информатизации и компьютеризации отраслей экономики. На данный момент большинство министерств, ведомств и государственных компаний страны уже имеют свои собственные программные комплексы, информационные системы и официальные веб-сайты, оказывают широкий перечень интерактивных услуг. Проводится большая работа по расширению сетей мобильной связи и прокладке новых оптоволоконных линий, за счет чего широкополосный доступ в интернет становится доступен даже в самых отдаленных регионах Узбекистана. Отдельное внимание было уделено перспективам и возможностям инвестирования в отечественную IT-индустрию и ИКТ, а также сотрудничеству в этом направлении с иностранными компаниями.

Тэги:
Лента

Лента новостей