...

Корея окажет Узбекистану содействие по вступлению в ВТО

Центральная Азия Материалы 23 ноября 2017 09:50 (UTC +04:00)
Правительства Узбекистана и Республики Корея подписали в Сеуле меморандум и «дорожную карту» по оказанию содействия со стороны Кореи вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО)
Корея окажет Узбекистану содействие по вступлению в ВТО

БАКУ /Trend/ - Правительства Узбекистана и Республики Корея, в рамках государственного визита президента Шавката Мирзияева подписали в Сеуле меморандум и «дорожную карту» по оказанию содействия со стороны Кореи вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщили в пресс-службе министерства внешней торговли Узбекистана.

Документы предусматривают проведение оценки последствий вступления в ВТО, экспертизы национального законодательства на соответствие требованиям соглашений ВТО, а также оказание технической, консультативной и экспертной поддержки министерствам и ведомствам.

В Сеуле руководители министерства внешней торговли Узбекистана и министерства торговли, промышленности и энергетики Кореи обсудили возможность создания зоны свободной торговли.

В целях внедрения в Узбекистане передовых форм взаимодействия во внешней торговле, облегчения процедур, связанных с проведением внешнеторговых операций, и стимулирования экспорта, достигнута договоренность о создании Национальной платформы электронной торговли Узбекистана на основе передового корейского опыта, а также утверждена «дорожная карта» по реализации этого соглашения.

Компания «Узтрейд» подписала меморандум с Корейской ассоциацией международной торговли (KITA) и компанией KTNET об организации совместной деятельности по развитию электронной торговли в Узбекистане.

Для увеличения объемов экспорта на корейский рынок продукции с высокой добавленной стоимостью достигнуто соглашение с Корейским институтом промышленной технологии (KITECH) и Корейским институтом редких металлов (KIRAM) о создании в Узбекистане Научно-исследовательского центра редких металлов и сплавов.

Объем привлеченных в экономику Узбекистана корейских инвестиций превысил 7 миллиардов долларов США, в стране действует 461 предприятие с участием южнокорейского капитала. Эти предприятия успешно действуют в нефтегазовой, нефтехимической и химической, машиностроительной, электротехнической и текстильной отрасли, а также в сфере информационно-коммуникационных технологий, транспорта, логистики и туризма.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей