...

В Казахстане призвали оценить последствия пожара на нефтяном месторождении

Центральная Азия Материалы 28 марта 2019 11:17 (UTC +04:00)
Председатель сената (верхней палаты) парламента Казахстана Дарига Назарбаева призвала внимательно отнестись к экологическим последствиям, которые могли возникнуть после пожара на месторождении "Каламкас"
В Казахстане призвали оценить последствия пожара на нефтяном месторождении

Председатель сената (верхней палаты) парламента Казахстана Дарига Назарбаева призвала внимательно отнестись к экологическим последствиям, которые могли возникнуть после пожара на месторождении "Каламкас" на западе республики, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Утром в понедельник на нефтяном месторождении "Каламкас" в Мангистауской области, разрабатываемом АО "Мангистаумунайгаз", на одной из скважин загорелась газоводяная смесь. Площадь возгорания составила 900 квадратных метров, огонь поднимался на высоту 10 метров. Жертв и пострадавших нет. Во вторник нацкомпания "КазМунайГаз" сообщила, что локализовать возгорание не удается в связи отсутствием подъездных путей к очагу. Пожар прекратился только в четверг.

"Несмотря на официальное заявление ответственных госорганов по экологическим вопросам об отсутствии негативного влияния данного происшествия на окружающую среду и население, должна быть дана конкретная оценка данной аварийной ситуации. Необходимо ежедневно проверять качество воды, воздуха и почвы и в срочном порядке предпринимать специальные меры", - сказала Назарбаева в ходе заседания палаты.

Она подчеркнула, что данный вопрос находится на личном контроле главы государства. По ее словам, при необходимости нужно провести работу по внесению поправок в законодательство в сфере экологии.

Тэги:
Лента

Лента новостей