...

Более $1,5 млн хотели переправить в Кыргызстан из Узбекистана контрабандой

Центральная Азия Материалы 3 апреля 2019 11:19 (UTC +04:00)
Из Узбекистана в Кыргызстан хотели переправить контрабандную американскую валюту
Более $1,5 млн хотели переправить в Кыргызстан из Узбекистана контрабандой

Из Узбекистана в Кыргызстан хотели переправить контрабандную американскую валюту — 1 миллион 558 тысяч 798 долларов, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Сотрудники спецслужбы задержали двоих местных жителей, которые пытались на автомобилях незаконно переправить валюту в Кыргызстан.

В Кыргызстане выявили 48 контрабандных машин. Ущерб — 23,6 млн сомов
Возбуждено уголовное дело. В соответствии с Уголовным кодексом республики контрабанда наличной валюты наказывается лишением свободы до восьми лет.

Последнее время правоохранительные органы Узбекистана регулярно сообщают о задержании крупных партий контрабанды иностранной валюты. В январе сотрудники управления СГБ по Ферганской области задержали жителя одного из районов области, граничащей с Кыргызстаном. У задержанного изъяли 1,7 миллиона долларов, которые он пытался на автомобиле незаконно переправить в соседнюю страну.

В начале марта суд по уголовным делам Уйчинского района Наманганской области Узбекистана приговорил четырех местных жителей к пяти с половиной годам тюрьмы каждого за контрабанду иностранной валюты — около 750 тысяч долларов — в Кыргызстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей