...

Польша может внести вклад в ускорение внедрения "зеленых" технологий в Центральной Азии

Центральная Азия Материалы 24 января 2023 17:31 (UTC +04:00)
Польша может внести вклад в ускорение внедрения "зеленых" технологий в Центральной Азии
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Программа "зеленых" технологий GreenEvo (Green Technology Accelerator) министерства климата и окружающей среды Польши может создать условия для динамичного развития сотрудничества с Центральной Азией в области чистой энергии и технологий.

Об этом Trend сказал во вторник источник в министерстве экономического развития и технологий Польши.

По словам министерства, зеленые технологии и экологические проекты в настоящее время являются глобальным приоритетом, в том числе в рамках экономической повестки дня ЕС с Центральной Азией. Это было подтверждено, среди прочего, 1-м экономическим форумом ЕС-АС, состоявшимся в Бишкеке в ноябре 2021 года.

"Там обсуждались вопросы "зеленой" экономики, гидроэнергетики и управления водными ресурсами, обращения с отходами и другие. Польша и польские предприниматели намерены активно участвовать в этих процессах, например, посредством планируемой реализации конкретных проектов в области солнечной энергетики, муниципального и жилищного управления и управления водными ресурсами, развития экологического сельского хозяйства", - сказал источник.

Как отметили в министерстве, страны Центральной Азии проявляют интерес к сотрудничеству в этой области, в частности в получении эффективного оборудования и экологических технологий (очистные сооружения, управление отходами, ВИЭ, очищение воздуха).

"Программа "зеленых" технологий GreenEvo (Green Technology Accelerator) отвечает этому спросу и создает условия для работы в этой области", - сказал источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей