...

Из отобранных 340 проб грунта в местах падения в казахстанской степи обломков ракеты "Протон-М" получены результаты по 253 из них – МЧС Казахстана

Казахстан Материалы 14 сентября 2007 11:28 (UTC +04:00)

Продолжается работа экспертных групп казахстанско-российского оперативного штаба по выяснению причин, последствий и ликвидации аварии ракеты-носителя (РН) "Протон-М" в Казахстане 6 сентября, передает Интерфакс-Казахстан.

Как указывается в распространенном в пятницу сообщении МЧС Казахстана, из отобранных в местах падения обломков ракеты 340 проб получены результаты по 253 из них. При этом отбор проб объектов окружающей среды в районе падения РН закончен, отмечается в сообщении.

Между тем, согласно информации МЧС, группой специалистов казахстанского ДГП "КарагандаНПЦзем" с 12 сентября начат "отбор проб для определения балла бонитета почв и урожайности сельхозугодий на территории аварийного падения" ракеты.

"Запланирован отбор 680 проб, отобрано 400 проб. Площадь обследования составила 22000 га. По результатам анализов будут составлены почвенные и геоботанические картограммы", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, подчеркивается в нем, соответствующими службами продолжается мониторинг состояния населения и животных, "клинических проявлений болезней не зарегистрировано".

МЧС также сообщило, что "всеми группами, входящими в оперативный штаб, начато обобщение материалов и представление отчетов в оперативный штаб".

Ракета-носитель "Протон-М" с коммерческим японским спутником JCSAT-11, стартовавшая в 04:42 времени Астаны (02:42 мск) 6 сентября с космодрома Байконур, из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 3-й минуте полета, ее обломки упали в 40 км юго-западнее города Жезказгана Карагандинской области республики. По данным МЧС Казахстана, на месте их падения образовались четыре воронки, самая крупная из которых глубиной 20 м и диаметром 45 м.

Лента

Лента новостей