...

Премьер Казахстана поручил Минюсту рассмотреть возможность внесения в паспорта графы "национальность"

Казахстан Материалы 19 января 2009 11:10 (UTC +04:00)

Премьер-министр РК Карим Масимов поручил Министерству юстиции РК рассмотреть возможность внесения в паспорта графы "национальность". Такое поручение он дал сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве, сообщает "Казахстан Сегодня".

"Сейчас в обществе идет дискуссия по вопросу национальности в паспортах. Я думаю, что вопросы правильные поднимаются, я Вам даю поручение внести необходимые изменения, чтобы в паспорте графа "национальность" была", - сказал К. Масимов, обращаясь к министру юстиции РК Загипе Балиевой.

По окончании совещания З. Балиева в комментарии журналистам отметила, что Конституция предусматривает указание национальности в паспорте по желанию гражданина. "Технически возможность есть, мы это сделаем", - подчеркнула она.

По ее словам, для этого не нужны дополнительные расходы и финансовые вложения, технически это возможно сделать в течение 1 дня без замены паспорта.

"Мы это сделаем, поскольку в соответствии с Конституцией граждане вправе решать указывать им свою национальность (в паспорте) или нет", - заключила З. Балиева.

Как сообщалось ранее, один из депутатов парламента выразил недовольство тем, что в новых паспортах граждан Казахстана не указывается их национальность. Запрос об этом он отправил премьер-министру страны.

В Министерстве юстиции заявили, что биометрические документы выпускались в строгом соответствии с международными стандартами и нарушать их чиновники не могут. Графа "национальность", по словам юристов министерства, сохранится во внутренних удостоверениях личности, которые не являются международными проездными документами.

"В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2008 года №1235 "О некоторых вопросах документирования населения Республики Казахстан" 5 января 2009 года Министерство юстиции приступило к массовому производству электронных паспортов гражданина Республики Казахстан. На сегодняшний день изготовлено и выдано населению 2600 электронных паспортов", - отмечает Минюст.

По данным Минюста, биометрические паспорта позволяют, во-первых, обеспечить более высокий уровень безопасности при идентификации владельца документа по имеющимся в чипе основным биометрическим показателям и при проверке подлинности документов, во-вторых, при посещении других стран наличие э-паспорта облегчит казахстанцам процедуры прохождения погранично-пропускных пунктов. Кроме того, биометрический паспорт позволит предотвратить двойную выдачу документов и махинации со стороны выдающих органов, а также в скоростном режиме сверять данные со списком разыскиваемых лиц.

По международным стандартам в чипе электронных паспортов граждан Республики Казахстан содержатся установочные биографические сведения: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения, гражданство, номер паспорта, дата выдачи и срок действия документа, индивидуальный идентификационный номер владельца, а также цифровые фотоизображение и подпись владельца.

Лента

Лента новостей