...

Сенат вернул в мажилис со своими поправками законопроект об интернет-ресурсах в Казахстане

Казахстан Материалы 18 июня 2009 13:19 (UTC +04:00)

Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг рассмотрел во втором чтении и вернул в мажилис со своими изменениями поправки в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей, пишет КазТАГ

Поправки сената носят редакционный и уточняющий характер.

Как уже сообщалось, поправками предлагается приравнять интернет-ресурсы к традиционным СМИ.

Предусматривается законодательно закрепить права и обязанности участников процесса по распространению информации в интернет-ресурсах, что, по мнению разработчиков законопроекта, позволит обеспечить защиту конституционных прав граждан и юридических лиц.

Против принятия данных поправок выступали журналистские организации и международные организации.

По словам руководителя рабочей группы сената по рассмотрению законопроектов депутата Нурлыгайым Жолдасбаевой, при рассмотрении поправок "мы встречались с представителями ОБСЕ, журналистской общественностью и выслушали их доводы". "Тем не менее, мы пришли к тому, что проект закона соответствует основному закону, а также всеобщей декларации прав человека, международному пакту о гражданских и политических правах", - сказала она, представляя проект поправок депутатам.

Сенатор заметила, что интернет-ресурсы регулируются во многих других странах. "Главное, к чему мы стремились - обеспечить безопасность личности, общества и государства при использовании и применении информационных технологий", - отметила Н. Жолдасбаева.

Лента

Лента новостей