...

В Казахстане завершается разработка вакцины против гриппа A/H1N1 – главный санврач

Казахстан Материалы 4 ноября 2009 10:46 (UTC +04:00)
В Казахстане завершается разработка вакцины против гриппа A/H1N1 (свиной или калифорнийский грипп), сообщил главный санитарный врач страны Кенес Оспанов.
В Казахстане завершается разработка вакцины против гриппа A/H1N1 – главный санврач

В Казахстане завершается разработка вакцины против гриппа A/H1N1 (свиной или калифорнийский грипп), сообщил главный санитарный врач страны Кенес Оспанов, пишет КазТАГ.

"У нас завершается разработка вакцины от A/H1N1, так называемого калифорнийского гриппа. ...Скоро начнутся клинические испытания новой вакцины от пандемии гриппа совместно с российскими учеными петербургского института гриппа", - сказал он на брифинге в среду.

По информации К. Оспанова, государство выделило достаточно средств на разработку вакцины.

Между тем, в случае осложнений эпидемиологической ситуации по гриппу, за счет резервных средств правительства и местных исполнительных органов будет закуплена вакцина против калифорнийского гриппа, одобренная Всемирной организацией здравоохранения и зарегистрированная в Казахстане. В этой связи, на приобретение вакцины минздравом подготовлен расчет финансовых средств на сумму 2,8 млрд тенге.

Как указывается в пресс-релизе ведомства, в настоящее время в ряде стран,  в том числе в России и Китае,  уже завершены клинические испытания препарата и начата вакцинация отдельных групп населения.

Лента

Лента новостей