...

Правительство Казахстана намерено объявить бывший полигон Дарьял-У зоной чрезвычайной экоситуации

Казахстан Материалы 16 ноября 2009 10:17 (UTC +04:00)
Правительство намерено объявить чрезвычайную экологическую ситуацию (ЧЭС) на бывшем полигоне Дарьял-У, сообщил министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов.
Правительство Казахстана намерено объявить бывший полигон Дарьял-У зоной чрезвычайной экоситуации

Правительство намерено объявить чрезвычайную экологическую ситуацию (ЧЭС) на бывшем полигоне Дарьял-У, сообщил министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов, пишет КазТАГ.

"Недавно проверяли еще раз (бывший полигон Дарьял-У вблизи озера Балхаш, где хранились токсичные  конденсаторы). Оказалось, к сожалению, что СОЗы (стойкие органические загрязнители - КазТАГ) впитались в стенки склада. Поэтому, после того как будет подписано постановление правительства, поедем туда и объявим чрезвычайную экологическую ситуацию", - сказал глава МООС на правительственном часе в мажилисе.

Он отметил, что это позволит законодательно дать поручение МВД, которое заведет туда охрану и начнет там следственные мероприятия.

"После того, как ЧЭС будет объявлена, мы из резерва просим денег, разберем эти склады, увезем подальше и капитально захороним, чтобы не было опасности", - добавил Н. Ашимов. Министр также отметил, что в настоящее время идут переговоры с немецкой фирмой, которая вывозила конденсаторы с бывшего полигона Дарьял-У.

"Я думаю, что  в этом году мы оставшуюся часть конденсаторов бесплатно за счет средств германских инвесторов вывезем в Германию, где они будут утилизированы", - сказал Н. Ашимов.

Между тем, он отметил, что для того, чтобы вывезти оставшиеся конденсаторы, нужно получить разрешение на их провоз через Россию, Беларусь и Польшу.

"Пока по Беларуси есть разрешение на провоз этих опасных загрязнителей, по России разрешения нет", - заметил глава МООС.

Лента

Лента новостей